회,연도,장소 |
상명 |
수상자 |
요장 |
비고(특선/입선) |
제1회
2008년
운현궁(서울) |
대상 |
안창호 |
도정요다완) |
(특선)
이경효
(입선)
조태영,박연태,김춘헌,신봉균,이진규
김재원,김경수,이경효,김동렬
(특선)
차춘호
(입선)
이진규,김재원,이수백,김학동,서찬기
김경우,정재헌,김대철,차춘호,양계승 |
(다완부문) |
용상 |
천경희 |
문경요 |
봉상 |
이석윤
백영규 |
울산요
고령요 |
학상 |
박수열
박종일 |
도원요
서동요 |
(다기부문) |
용상 |
김경수 |
백두요 |
봉상 |
이종태
이일파 |
우곡요
여민요 |
학상 |
박수열
천경희 |
도원요
문경요 |
제2회
2009년
운현궁(서울) |
대상 |
이규탁 |
고산요(다완) |
(특선)
손광수,이규탁,박승일,김진완,유용철
(입선)
윤창민,김대철,김종필,김동열,신왕건
김진완,안신향,유동문
(특선)
김상진,남태윤,홍광표,장기덕,전찬식
(입선)
박승일,김학동,김정호,우동진,장형진
이명균,김대철,박종일,손광수,문찬석
류국현,이명균,임성호 |
(다완부문) |
용상 |
임만재 |
정호가마 |
봉상 |
김동열
신왕건 |
토담도예
황우요 |
학상 |
박수열
김춘헌 |
도원요
언양도예 |
(다기부문) |
용상 |
장용덕 |
토민요 |
봉상 |
김영식
장기덕 |
조선요
청봉도예 |
학상 |
정재헌
박수열 |
우해요
도원요 |
제3회
2010년
연합회(서울) |
대상 |
임만재 |
정호가마(다완) |
(특선)
임만재,구진인,허미란
(입선)
변수민,김상곤,류대원,유만희,이금자
(특선)
강인순,장기덕
(입선)
문남주,김경식,신왕건,정성환 |
(다완부문) |
용상 |
김석만 |
욱산도헌 |
봉상 |
박관순
김종필 |
김갑순요
관문요 |
학상 |
김이윤
박승일 |
횡백원요
백암요 |
(다기부문) |
용상 |
이금자 |
김갑순요 |
봉상 |
장기덕
허미란 |
청봉요
명지대 도자기학과 |
학상 |
엄기환
조경의 |
해주도예
자기바라기 |
제4회
2011년
운현궁(서울) |
대상
(문화체육관광부장관상)
|
이명자 |
김갑순요
(5인다기)
|
(특선)
김동열,박승일,이동규,홍광표,김춘헌
김종필,이상린
(입선)
김동열,조해단,황승욱,김석만,최재욱
박연태,천경희,박태춘,김춘헌,김상곤
안창호,박종일
(특선)
조해단,박승일,김경식,이명자,김학동
(입선)
엄준호,김정호,김석만,이수백,강인순
소현미,이동규,장형진 |
(다완부문) |
용상 |
김춘헌 |
언양요 |
봉상 |
강준호
김종필 |
도계요
관문요 |
학상 |
송승화
천경희 |
토야요
문경요 |
(다기부문) |
용상 |
인현식 |
도농도예 |
봉상 |
엄준호
홍금란 |
해주도예
김갑순요 |
학상 |
김동민
김석만 |
소명요
욱산도헌 |
제5회
2012년
운현궁(서울) |
대상
(문화체육관광부장관상)
|
장기덕 |
청봉요
(다 완)
|
(특선)
김성철,김종례,김영희,김상곤,김춘헌
엄준호,김종호,김동민
(입선)
김성대,박연태,신왕건,김대철,김종필
정재헌,이동규,김현희,조해단,곽인숙
이영식,김영수,홍영표,김성철
(특선)
김대철,김영수,김학동,조해단,정재헌
(입선)
김성대,김흥복,박연태,소현미,이동규
강인순,엄기환,박수열,박보성 |
(다완부문) |
용상 |
박승일 |
백암요 |
봉상 |
이규탁
김진아 |
고산요
김갑순요 |
학상 |
김종필
강준호 |
관문요
도계요 |
(다기부문) |
용상 |
송춘호 |
송춘호도예 |
봉상 |
김석만
박옥경 |
욱산도헌
해민도예 |
학상 |
김용석
이기호 |
도동요
황제요 |
제6회
2013년
운현궁(서울) |
대상
(문화체육관광부장관상)
|
장상철 |
청암요
(다 완)
|
(특선)
백영기,김상곤,김종필,박연태,이승백
(입선)
장상철,박연태,백영기,김종필,정창현
신왕건,김창욱,박옥경,김상곤,천향순
오정태,박승일,김동민,이시형,박종일
(특선)
김대철,김태훈,신영택
(입선)
김동민,소현미,안주헌,김용석,소현미
김정호,서무성 |
(다완부문) |
용상 |
천경희 |
문경요 |
봉상 |
박승일
김대철 |
백암요
도문요 |
학상 |
김광진
임병철 |
설향도자기공방
괴산도요 |
(다기부문) |
용상 |
신왕건 |
황우요 |
봉상 |
박옥경
천향순 |
해민도예
아민도예 |
학상 |
허미란
정재헌 |
고산요
우해요 |
제7회
2014년
운현궁(서울) |
대상(문화체육관광부장관상) |
세월호 참사로 |
대회연기 |
세월호 참사로 국민적 슬픔에 동참하는 의미로 대회를 무기 연기하였지만 결국
7회대회는 갖지 못하였습니다.
대신 8회 대회는 학상까지 다기명인
자격을 부여하기로 하였습니다.
|
(다완부문) |
용상 |
|
|
봉상 |
|
|
학상 |
|
|
(다기부문) |
용상 |
|
|
봉상 |
|
|
학상 |
|
|
제8회
2015년
국회마당(서울) |
대상
(문화체육관광부장관상)
|
박옥경 |
해민도예
(5인다기)
|
* 다완 특선 : 박연태(문경가은요),
강명찬(가락무안요), 이병권(개인요),
정재현(우해요), 김현희(개인요)
* 다기 특선 : 윤태환(만우도예),
박보람(반딧불이도예), 우상옥(송화
도예연구소), 류국현(한국토기)
*다완 입선 : 김대철(도문요),서회진, 윤종국, 윤경훈(용연요), 박관순(김갑순요), 박연태, 서현주(송원요),
이시형(승평요), 김창욱, 김동민,
강명찬, 김동권, 김정호(토람도예),
최태자(빛토도예), 정현진, 윤태환
* 다기 입선 : 서무선(남촌도예),
윤관영(모동도예), 황선회, 서현주(송원요), 정현진(솔밤도요), 강무창.
|
(다완부문) |
용상 |
서현주 |
송원요 |
봉상 |
서회진
김동민
|
갈미도예
소명요
|
학상 |
윤종국
김태훈
|
통도사서운암요
경주요
|
(다기부문) |
용상 |
소현미 |
개인요 |
봉상 |
황선회
김창욱
|
황선회도방
밀양요
|
학상 |
김현희
이영호
|
개인요
대광요
|
제9회
2016년
국회마당(서울) |
대상
(문화체육관광부장관상)
|
송승화 |
토야요 |
특선
다완 : 서현주(송원요), 송승화(토야요), 송윤미(향산도예), 김종필(관문요)
다기 : 나용환(태원요), 박보람(반딧불이 도예), 박덕망(도함도예), 송승화(토야요), 김진홍(성월요)
입선
다완 : 김현규(좌봉가), 김남희(김갑순요), 최경부(김갑순요), 서현주(송원요), 천경희(문경요), 김대철(도문요), 김종필(관문요), 차명영(김갑순요), 조태영(현운요), 이충우(백상요)
다기 : 함정구(평강도요), 윤창민(포일요), 고윤길(상주요), 박선민(김갑순요), 공재만(토토방), 김동건(도예공방섬김), 이정희(초연), 박보람(반딧불이 도예)
|
(다완부문) |
용상 |
송윤미 |
향산도예 |
봉상 |
천경희
이병권 |
문경요
단성요 |
학상 |
김성태
김종필 |
자인요
관문요 |
(다기부문) |
용상 |
박보람 |
반딧불이 도예 |
봉상 |
소현미
서현주
함정구 |
소현미도예연구소
송원요
평강도요 |
학상 |
김현규
김남희 |
좌봉가
김갑순요 |
제10회
2017년
차인갤러리(서울) |
대상
(문화체육관광부장관상)
|
박승일 |
백암요 |
특선
다완 : 정용구(동강도요), 오승철(월봉요), 김동민(소명요), 이병권(덕천요), 서현주(송원요), 최경부(깁갑순대동요)
다기 : 김용석(도동요), 하태훈(길상도예), 서현주(송원요)
입선
다완 : 황선회(황선회도방), 김종필(관문요), 김동민(소명요), 김기환(명작도예), 이시형(승평요), 김미양(깁갑순요), 박미숙(깁갑순요), 홍두현(반월요), 이승백(밀성요), 박수열(도원요), 정광재(광재도예), 이병권(덕천요)
다기 : 이충우(백상요), 정용구(동강도요), 이정희(초연요), 김대철(도문요)
|
(다완부문) |
용상 |
서현주 |
송원요 |
봉상 |
김종필
박승일
|
관문요
백암요
|
학상 |
김용석
박수열
|
도동요
도원요
|
(다기부문) |
용상 |
하태훈 |
길상도예 |
봉상 |
소현미
김기환
|
소현미도예
명작도예
|
학상 |
황선회
이승백
|
황선회도방
밀성요
|
제11회
2018년
차인갤러리(서울) |
대상
(문화체육관광부장관상)
|
문경요 |
천경희 |
특선
다완 : 천경희(문경요), 정광재(광재도예), 이성도(아화도예), 김대철(도문요), 김종필(관문요), 이경무(상원요), 서현주(송원요),
이병권(덕천요), 고경옥(향산도예), 김동민(소명요)
다기 : 김기환(명작도예), 이승백(밀성요), 강창성(성주요), 강인순(손빚요), 김용석(도동요)
입선
다완 : 김기환(명작도예), 김성태(자인요), 김대철(도문요), 이충우(백상요), 김용석(도동요), 김태훈(경주요), 이병권(덕천요),
천경희(문경요), 박관순(김갑순요), 김정호(토람도예), 이승백(밀성요)
다기 : 강창성(성주요), 이정희(초연요)
|
(다완부문) |
용상 |
덕천요 |
이병권 |
봉상 |
관문요
가은요
|
김종필
박연태
|
학상 |
송원요
소명요
|
서현주
김동민
|
(다기부문) |
용상 |
신경희도예 |
신경희 |
봉상 |
경주요
도문요
|
김태훈
김대철
|
학상 |
밀성요
길상도예
|
이승백
하태훈
|
제12회
2019년
국회 잔디마당(서울) |
대상
(문화체육관광부장관상)
|
경주요 |
김태훈 |
특선
다완 : 김동건(도예공방 섬김), 서현주(송원요), 박연태(가은요), 박연태(가은요), 김종필(관문요), 송춘호(청학도방), 이병권(덕천요)
다기 : 김길진(길암요), 강창성(성주요), 박승남(향심도예), 양지운(지운), 박연태(가은요), 최재욱(채담요), 김윤식(남양요), 이충우(백상요)
입선
다완 : 최경부(김갑순 대동요), 이경무(상원요), 김종필(관문요), 이병권(덕천요), 최재욱(채담요), 김성태(자인요), 김윤식(남양요), 이서현(주흘요), 황선회(황선회,도방), 이정희(수련요), 정광재(광재도예), 신왕건(황우요), 김태훈(경주요)
다기 : 김대철(도문요), 이정희(수련요), 이영화(토성도예 예술촌), 서현주(송원요), 강창성(성주요), 박승남(향심도예), 김용석(도동요), 이충우(백상요)
|
(다완부문) |
용상 |
관문요 |
김종필 |
봉상 |
가은요
도예공방 섬김
|
박연태
김동건
|
학상 |
주흘요
소명요
|
이서현
김동민
|
(다기부문) |
용상 |
명작도예 |
김기환 |
봉상 |
도문요
청학도방
|
김대철
송춘호
|
학상 |
황선회 도방
도동요
|
황선회
김용석
|
|